Сегодня 18 января 2019

События О комитете Деятельность Проекты Документы Программы Важно Обращения Вакансии Контакты Мы в СМИ

Килограмм "Оливье" от производителей края обойдется в 175 рублей

28 декабря 2018

В комитете торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края посчитали, во сколько обойдется хабаровчанам килограмм оливье. За основу взяли местные продукты, которые можно купить в торговых сетях и на ярмарке "выходного дня": морковь и картофель от фермерских хозяйств, яйцо – от комсомольской птицефабрики, свежие огурцы выращены в теплицах "Джей Джи Си Эвергрин", традиционную докторскую колбасу можно приобрести в торговых точках "СКИФ", а заправить салат рекомендуется майонезом от "МЖК". Единственный ингредиент в составе "Оливье", который не производят в крае – это консервированный горошек.

Накануне нового года рестораны и кафе Хабаровска предлагают не тратить время на приготовление салатов и приобрести готовый вариант с доставкой на дом. Килограмм "Оливье" в заведениях общественного питания стоит 380 рублей.

Готовый новогодний салат можно приобрести и в гипермаркетах, где есть собственное производство. Килограмм "Оливье" здесь продают за 325 рублей.

Продукт

Грамм

Производитель

Стоимость кг/упаковки

Итоговая сумма

Огурцы (свежие)

Компания "Новый день", огурцы сорта "Кирбия"

231 руб./кг

Горошек

"Золотая долина"

36,68 руб.
(банка 212 гр.)

Картофель

КФХ Федорович

39,99 руб.

Морковь

КФХ Кан

34,99 руб.

Яйцо

Комсомольская птицефабрика

69,99 руб.

Колбаса "Докторкая"

СКИФ

310 руб./кг

Майонез

МЖК

40,90 руб. (упаковка 250 гр.)

Лук

Хабаровск

39,99 руб.

39 коп.

ИТОГО:

175,5 руб.

По данным Росстата, приготовление салата "Оливье" обойдется жителям края в 393 рублей 51 копеек. В расчет брали салат, объемом более 2 килограмм. При этом, Росстат выводит среднюю цену, которая может учитывать как стоимость отечественных, так и импортных продуктов.