Поздравление с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

08 октября 2018

Уважаемые руководители и работники предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности края!

Искренне поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Пищевая и перерабатывающая промышленность края наряду с сельским хозяйством формирует продовольственную безопасность региона.

Ежедневно более 7 тысяч работников отрасли обеспечивают поставки на полки магазинов края качественных продуктов питания, а это более 1700 наименований.

Вклад отрасли действительно серьезный. Доля отрасли в формировании валового регионального продукта составляет 1,5%, в налоговых поступлениях в бюджет края - 6,6 процента.

Ежегодно на модернизацию и техническое перевооружение направляется более 260 млн. рублей.

С начала года увеличены объёмы производства пива, колбасных изделий, масла сливочного, мороженого. Освоено и внедрено в производство 45 новых наименований продукции. Краевая продукция отмечена различными наградами, дипломами федерального и регионального уровней.

С начала года отгрузки на экспорт пива увеличены в 1,3 раза, существенно возросли поставки мороженого, соков и мёда. В настоящее время семь предприятий края отгружают продукцию на экспорт.

С декабря 2016 года в крае реализуется народный проект "Наш выбор 27", который помогает производителям повысить узнаваемость продукции и увеличить продажи. На сегодняшний день 160 краевых производителей принимают участие в проекте, в том числе 113 пищевиков и 14 сельскохозяйственных товаропроизводителей края.

В 2018 году проведены 2 масштабных мероприятия на краевой набережной - международная выставка-ярмарка "Наш выбор 27" и Фестиваль мороженого. На крупнейшей краевой торговой площадке наши производители реализовали продукции на 29 млн. рублей. А самое главное - получили большой отклик и слова благодарности от жителей края.

АО "ДАКГОМЗ" стал первым в Хабаровском крае участником проекта Российского экспортного центра "Сделано в России", в ближайшее время ещё 2 производителя получат этот статус.

Выражаю признательность и уважение тем, кто ежедневно обеспечивает нас хлебом, молоком и молочной продукцией, кондитерскими и колбасными изделиями и другими продуктами питания. Ваша продукция по праву пользуется доверием покупателей.

Желаю всем труженикам пищевой и перерабатывающей промышленности края, ветеранам, передовикам отраслей крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии для воплощения в жизнь ваших планов, новых успехов в работе.

Министр торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Н.С. Крецу