Вячеслав Шпорт: По мере прохождения путины будем увеличивать поставки красной рыбы по льготным ценам

15 сентября 2018

Сегодня Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт побывал на ярмарке «выходного дня» в ТЦ «Экодом», где проконтролировал, как реализуется проект «Доступная рыба» и пообщался с покупателями.

Сейчас на прилавках в различных торговых точках жители региона по льготным ценам могут приобрести мороженую горбушу, свежую осеннюю кету и несколько видов речных рыб. Уже реализовано более 100 тонн продукции. Еще более 200 тонн поступит в торговые сети на следующей неделе.

«Мы сделали все, чтобы обеспечить население рыбой по доступным ценам. Объемы поставок сейчас значительно больше, чем в прошлом году. Сегодня проект идет в 12 районах края, но к нам еще муниципалитеты обращаются. Многие просят увеличить число торговых точек с доступной рыбой, мы никому не отказываем. Этот вопрос держу под жестким контролем, по мере прохождения осенней путины поставки красной рыбы в торговые сети будут увеличиваться», - подчеркнул Губернатор края.

Напомним, что в рамках социального проекта кета и горбуша реализуется через торговые сети края напрямую, без посредников. Ритейлеры устанавливают минимальную торговую надбавку. Кроме красной рыбы, в рамках проекта в магазинах сейчас продаётся навага по цене ниже 50 рублей за килограмм. Также в продаже имеется такая речная рыба как карась, сазан, щука, сом. Её по цене почти в два раза ниже рыночной можно приобрести на ярмарке «выходного дня».

Во время обхода торговых павильонов Губернатор также протестировал возможности «Народной карты». Глава региона приобрел продукцию местных производителей со скидкой.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края